Descripción detallada Lote 269

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 957, Lote # 269

AC1835 - López de Santa Anna, Antonio. Discurso pronunciado por el Exmo. Sr. General de División Ciudadano […] Presidente de los Estados Unidos Mexicanos, al Abrirse Solemnemente las Sesiones del Sexto Congreso Constitucional.
"Se espera en vano sumision y obediencia de los pueblos, cuando se les considera como viles esclavos, cuando el capricho de unos cuantos hombres célebres únicamente por su audacia, es la regla de las operaciones administrativas. No es estraño, Señores, que la indiferencia ó pasibilidad con que se dá en cara á nuestro pueblo, hubiera cambiádose de repente en actitud hostil, y que una revolución provocada de tantas maneras, estuviera á punto de inundar en sangre á nuestra infeliz pátria […] Los nobles esfuerzos del Gobierno han obtenido su mejor y más halagüeña recompensa, la restauración de la confianza, la de la fuerza moral cuya ausencia vuelve nulos á los gobiernos". México: Imprenta del Águila, 1835.
2 h. 37.8 x 27.9 cm. Puntos de polilla, afecta poco texto, rasgaduras en márgenes y doblez central de primera hoja. Mancha de humedad con color.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote